Могу ли я ездить с украинскими правами по территории РФ?

В декабре 2016г получил гражданство РФ. У меня есть права на управление ТС Украины. Как долго я могу ездить по ним на своем личном авто в РФ?

, Виктор, г. Краснодар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Иностранный гражданин после получения гражданство РФ обязан заменить иностранное водительского удостоверения на российское национальное удостоверение в порядке установленном Постановлением Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» от 24.10.2014 года.

Если водитель в течение 60 дней не произвел смену документа, то считается, что утратил права на управление ТС на территории России. За подобное нарушение предусмотрено наказание по статье 12.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 статьи 12.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017 ) управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый!

Там речь идет лицах, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, т. е. об ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНАХ,

А вы уже получили гражданство Российской Федерации. Лица, получившие гражданство Российской Федерации, обязаны заменить иностранное водительского удостоверения на российское национальное удостоверение.