Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту за неоплаченные штрафы ГИБДД?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня есть долги у приставов за не оплаченные штрафы ГИБДД в красноярском крае,а проживают и работаю сейчас в краснодарском крае!вопрос такой:могут ли арестовать мою заралатную карту если я её сделаю?

, Андрей, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Если арестуют, представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Андрей, добрый вечер.

Узнайте можно ли получать зарплату в кассе предприятия. Если нет, тогда необходимо отрыть счет. Приставы могут наложить арест на Ваш счет, но с единственного источника дохода (заработной платы) возможно только максимум 50% удержания. Для этого как сказала коллега выше, Вам необходимо предоставить документы, что данный счет зарплатный.