Можно ли гражданину Украины с просроченным паспортом получить ВНЖ?

Добрый день.я гражданин украины ,офрмил рвп в 2014 году,сейчас собрал документы для подачи на внж,в октябре 2016 года мне исполнилось 25 лет я должен был сменить фото в паспорте в связи с ситуациец в украине я не смог выехать в украину для смены фото в паспорте,тем более что мне в украинский паспрт поставили печать рвп и российскую прописку,теперь в связи с тем что я не поменял фото в паспорте у меня не принимают документы на внж.если я сейчас поеду в украину мне просто этот паспорт порвут и выкинут,ситуация тупиковая.может подскажете как быть в этой ситуации?

, МИХАИЛ, г. Белгород
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с пунктом 41 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (несмотря на то, что функции ФМС перешли к МВД, данный нормативный акт действует в настоящее время) заявление о выдаче ВНЖ в РФ к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев, или недействительный документ. В Вашем случае, внутренний паспорт гражданина Украины с не вклеенной в 45-летнем возрасте фотографией считается недействительным, и сотрудники УВМ правомерно отказывают Вам в приеме завявления. Также не забывайте, что в соответствии с вышеуказанным Адм. регламентом, а также частью 1 ст. 8 ФЗ № 115 «О правовом положении ин. граждан в РФ» заявление о выдаче ВНЖ может быть принято не позднее, чем за шесть месяцев до окончания срока действия РВП. В Вашей ситуации советы один: ехать в Украину и получать новый паспорт, либо попробовать обратиться в Посольство Украины на территории РФ по вопросу получения украинского загранпаспорта.