Кто должен оплатить налог на товар?
Добрый день. ИП покупает товар у физлица. Кто должен удержать и перечислить ндфл? Сам физлицо должен сдать 3НДФЛ и оплатить ндфл или ИП должен удержать и перечислить ндфл?
Наталья,
в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ продавец-физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ при продаже принадлежащего ему имущества
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;