Могут ли семью признать малоимущей, если муж работает неофициально?

Я сейчас работаю одна, муж пока работает неофициально, у нас есть дочка 3,5 года и я сейчас еще беременна. Моя официальная зп 28т, могу ли я подать как малоимущая семья и какие суммы за это буду получать и какие документы для этого нужно предоставить и куда ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вашему мужу нужно или трудоустроиться официально, или встать на учет в центре занятости. Для признания вашей семьи малоимущими вы обязаны показать размер дохода. Сейчас, с учетом изложенных вами обстоятельств, вас малоимущими не признают — так как муж трудоспособен, но при этом официально нигде не работает.

Признанием малоимущими занимается отдел социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Оформить статус малообеспеченной семьи вы можете, если среднемесячный доход вашей семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Проверить, попадаете ли вы под эти критерии очень просто: прибавьте к вашему официальному ежемесячному доходу доход вашего супруга и разделите эту цифру на количество членов семьи. Учтите, что если ваш муж официально не трудоустроен — он должен стоять на учете в центре занятости.

Виды поддержки государством:

Льготы по оплате коммунальных услуг. Согласно действующему законодательству, оплата жилья не должна превышать 22% от общего дохода, но после получения статуса малообеспеченной семьи, этот показатель пересчитывается в сторону уменьшения;
Налоговые льготы. После того, как вы получите статус малоимущей семьи, вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц;
Льготы при поступлении в вуз. Дети из малоимущих семей могут рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения без конкурса;
Предоставление бесплатной юридической помощи, в том числе, бесплатная защита интересов малоимущей семьи в суде.

Так же предусмотрены выплаты:

единовременная материальная помощь;
ежемесячное пособие на детей;
пособие многодетным семьям;
компенсация при поступлении ребенка в школу;
льготы по медицинскому обслуживанию;
дополнительные региональные выплаты.

Вам нужно обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Вам понадобятся следующие документы:

правка о составе семьи (можно получить в паспортном столе);
Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
Свидетельство о заключении или расторжении барка;
Копии трудовых книжек и справки о дохода работающих членов семьи за последние 3 месяца;
Заявление о признании семьи малоимущей.

Надеюсь, что был полезен. Удачи.