Может ли суд забрать дом, который был оформлен по дарственной?

Здравствуйте. Подскажите прохожу по делу банкротсво физ лиц, собственного имущества не имею, не считая телефона, фена и подобной мелочи. На мужа его дедушка хочет переписать дом по договору дарения, могут ли из-за этого признать меня не банкротом и могут ли в случае проигрывания моего дела забрать этот дом, который оформят на мужа по дарственной?

, Диана, г. Тимашевск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если муж не банкротится то спокойно можете оформлять дарение на него. Поскольку данное имущество не будет считаться совместно нажитым и соответственно банки и другие ваши кредиторы не смогут требовать выдела из него вашей доли. На вашем деле о банкротстве это также никак отразится не должно.

ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Приветствую! Дом, переданный Вашему мужу по договору дарения является его личным имуществом и в конкурсную массу не включается.