Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте

Оплата переработки

Здравствуйте!!! Я работаю в ВЧ (гражданский персонал) оператор отделения контроля доступа на технический объект, проще- сторож. График сменный, 1/3 Работаем с апреля 2013года. Апрель и май график составляли так, чтобы небыло переработок, недостающие смены дежурили военные, мы находимся в республике Саха (Якутия) по этому у нас норма рабочего времени меньше чем в центральной части и составляет в июне= 135.8час. фактически отработано-144 , июль норма 165- отработано 192 и на август норма 158, принесли новый график , где нужно отработать 264 часа, т. к. один работник тяжело заболел и у него случился инсульт, прогноз не утешительный, так как его паролизовало... следовательно он пробудет в больнице не менее 3-х месяцев и на его место не имеют права никого принимать т.к он на больничном, и нам никого не дают на замену и поставили график сутки через двое... Наша финансовая часть в В/Ч отказывается нам оплачивать переработку согласно закону в двойном размере. Подскажите что нам делать?

31 Июля 2013, 08:20, вопрос №154742 Людмила Николаевна
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Белоус Олег

    Белоус Олег

    Юрист, г. Москва 30748 Общаться в чате

    Добрый день. А почему финики не хотят платить? Что они говорят?

    31 Июля 2013, 08:28
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Котов Виктор

    Котов Виктор

    Юрист, г. Москва 5047 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    36%

    Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работодателя оплачивать работу за сверхурочное время при превышении учетной нормы по соответствующим нормативам за часы переработки. Поэтому, если Вам за прошедший месяц не будут опачены часы переработки, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, они должны сопоставить Ваши условия труда, зарплату с фактической работы за отчетный период и установив недопдлату за сверурочные часы по графику, выдать предписание об устранении нарушения. Можно также обратиться с иском и в суд, потребовав взыскания невыплаченных сумм с неустойкой за задержку. Но помните, что согласно ст.392 ТК РФ право на обращения в суд с требованием о возмещени данных сумм сохраняется в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушшении прав работника, т.е. с момента получения зарплаты не вполном (надлежащем) размере, что подтверждается, например, платежной ведомостью.

    31 Июля 2013, 08:41
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Котов Виктор

    Котов Виктор

    Юрист, г. Москва 5047 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    36%

    Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работодателя оплачивать работу за сверхурочное время при превышении учетной нормы по соответствующим нормативам за часы переработки. Поэтому, если Вам за прошедший месяц не будут опачены часы переработки, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, они должны сопоставить Ваши условия труда, зарплату с фактической работы за отчетный период и установив недопдлату за сверурочные часы по графику, выдать предписание об устранении нарушения. Можно также обратиться с иском и в суд, потребовав взыскания невыплаченных сумм с неустойкой за задержку. Но помните, что согласно ст.392 ТК РФ право на обращения в суд с требованием о возмещени данных сумм сохраняется в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушшении прав работника, т.е. с момента получения зарплаты не вполном (надлежащем) размере, что подтверждается, например, платежной ведомостью.

    31 Июля 2013, 08:41
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Матвеенко Сергей

    Юрист, г. Чертково 9945 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    36%

    Добрый день особенности оплаты труда гражданского персонала воинских частей урегулированны специальным документом  : Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 2008 г. № 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583»


    Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных)


    56. Гражданскому персоналу воинских частей при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующих работников без освобождения от работы, определенной трудовым договором (далее — совмещение) в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливается компенсационная выплата по согласованию сторон.


    Соглашение о совмещении оформляется приказом руководителя воинской части с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительно выполняемых работ (обязанностей) и размера доплаты в рублях. Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон трудового договора и не может превышать размера должностного оклада (тарифной ставки) по совмещаемой профессии или должности.


    Доплата за совмещение производится в пределах экономии фонда оплаты труда.


      Учитывая факт болезни работника вы  теперь вынужденны исполнять обязанности отсутствуюшего работника. С вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору оформленное приказом по воинской части с указанием размера доплаты. Обратитесь по данному вопросу к  командиру воинской части и поговорите с ним укажите что если не решат вопрос на месте в соответствии с приказом №555 то вы вынужденны будете обратиться в прокуратуру.


    Переработка за прошлые месяцы та кже должна быть начисленна и выплачена вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу  вы можите согласиться на дополнительный день отдыха за это время согласно ст.152 ТК РФ.


    ссылка на текст приказа№ 555


    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/94408/

    31 Июля 2013, 09:35
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Цыбизов Александр

    Юрист, г. Волгоград 1152 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    29%

    следовательно он пробудет в больнице не менее 3-х месяцев и на его место не имеют права никого принимать т.к он на больничном,

    Это неверное заключение. Можно нанять замещающего работника (с сохранением места за старым) по срочному договору

    Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

    Причины отсутствия могут быть следующие:

    — оформление листка нетрудоспособности; (тот самый «больничный»)

    — отпуск (ежегодный, по уходу за ребенком);

    — временный перевод по медицинскому заключению;

    — исполнение работником государственных или общественных обязанностей;

    — медицинский осмотр (обследование);

    — повышение квалификации с отрывом от работы;

    — невыясненные обстоятельства и др.

    Формулировка основания для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника может быть следующей (ст. 59 ТК РФ): «Настоящий срочный трудовой договор заключен согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей Иванова Ивана Ивановича, отсутствующего в связи со временной нетрудоспособностью». 

    При этом срок окончания трудового договора может определяться не конкретной датой, а событием (например, «до выхода на работу Иванова Ивана Ивановича»).

    31 Июля 2013, 16:40
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 2 - 0