Как выписать человека без его согласия и присутствия?

как выписать человека без его согласия

в 2015 в частном доме, собственником которого я являюсь, был прописан мой молодой человек. в этом доме он не прожил ни дня. на данный момент мы не общаемся, на контакт он не идет. нужно его выписать. какие основания могут быть у суда в отказе?

, Анна, г. Ейск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете его выписать в судебном порядке. Для этого, вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Госпошлина 300 руб.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Ейск

какие-то у суда основания могут быть в отказе удовлетворения заявления?

Анна

Отказать могут, если только он не участвовал в приватизации, тогда он бы имел право пожизненного проживания. Но у вас, как я поняла, это не так.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета молодого человека на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Анна
Клиент, г. Ейск

спасибо большое