Могу ли я отложить продажу доли в приватизированной квартире?

Наследник имеет 1/6 долю в приватизированной квартире и хочет ее продать, я владею остальными долями и не хочу продавать, выкупить сразу не имею возможности, есть официальный доход, согласен гасить задолженность постепенно, наследник не согласен, прислать письмо с уведомлением о продажи своей доли в течении месяца, ждет ответ, согласен ли я выкупить его долю. Могу ли я как либо отложить продажу доли?

, Павел, г. Бийск
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Нет. По прошествии месяца он может продать свою долю по той цене кому угодно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретутпродаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, вы либо можете выкупить долю на условиях, которые укажет собственник, либо отказаться от покупки и тогда он может продать долю любому другому лицу.

Желаю удачи!

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По истечению срока приходите к нотариусу и сообщаете, что готовы выкупить долю наследника, но просите дать время для сбора необходимой суммы. Дают, как правило, от 3 до 6 месяцев. За это время либо ищите деньги, либо пытаетесь «сбить» цену (получится, если наследник хочет продать по-быстрее).