Как правильно рассчитываются дни пребывания иностранных граждан в РФ?

Добрый день! Хотелось бы узнать как правильно считаются дни прибывания иностранцев в РФ 90 на 180.

Я въехал в РФ 19 сентября 2016 и выехал 12 декабря 2016 года - это 85 дней.

Теперь же я хочу въехать 13 марта 2017 года (на 91-й день отсутствия на территории РФ). Собственно у меня остаются еще 4 дня из 180-ти дневного срока, по их окончанию я должен покинуть территорию РФ или автоматически начнет действовать новый период 90 на 180 ? Я гражданин Украины

, Антон, г. Нижний Новгород
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте! Общее правили закреплено в ст. 5 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан и ЛБГ в РФ», а именно:

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (абзац дополнен с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 86-ФЗ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

На практике это считается так. Вы можете расходовать данные Вам 90 суток в этот полугодовой период (т.е. в 180 суток), по своему усмотрению: въезжать, выезжать, только при этом внимательно все высчитывайте. В Вашем случае первый полугодовой период у Вас длиться с 19.09.2016 по 19.03.2017 г. Оставшиеся от 90 суток 5 дней Вы должны израсходовать именно в этот период. Следующий законный въезд на 90 суток начнет свой отсчет с 20.03.2017 г. Удачи, юрист Виктория Брайко