Как определить срок вступления в силу договора, подлежащего государственной регистрации?

Друзья, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли предусмотреть в договоре подлежащем государственной регистрации (соглашение о расторжении договора ДУ) более поздний срок вступления в силу после государственной регистрации.

, Анастасия, Красный Ткач
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Согласно п.3 ст.433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, для третьих лиц договор однозначно считается заключенным с момента гос. регистрации. Иное может быть установлено законом, но не соглашением сторон.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Я не вижу препятствий. Соглашение для третьих лиц будет действовать с даты регистрации, но права и обязанности, в том числе, касающиеся расторжения дду и его даты будут действовать с оговоренного сторонами числа, наступившего после регистрации.