Нарушение отпуска сотрудника руководителем

Добрый день!

У меня возникла проблема в отношении с руководителем. Я нахожусь в официальном отпуске на данный момент. При этом руководитель периодически звонит, пишет смс и в whatsapp с разными вопросами по работе и поручениями.

Также не раз происходили случаи нарушения субординации в общении с ее стороны, повышение голоса к сотрудникам отдела. Могу ли куда-либо направить жалобу имея доказательства, записи разговора, факты звонка, смс. И будет ли это законно с юридической точки зрения.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!