Как сохранить право проживания в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Моя бабушка является ответственным квартиросъёмщиком (квартира не приватизирована, бабушка проживает в доме престарелых и из квартиры выписана), моя мама и я там прописаны. Мама проживает в области, а я уже 7 лет в другом городе. Недавно в квартире случился прорыв трубы отопления, квартиру вскрыли, соседей опросили (те подтвердили, что никто не проживает), и, повесили на дверь квартиры амбарный замок. Моей маме сказали, что будут выселять, т.к. "не нуждаетесь в жилплощади". За коммунальные платежи есть долг в 43т.р., последний платёж был в декабре 2016 г. Подскажите, что можно сделать и как, чтобы сохранить квартиру за нашей семьёй?? спасиБо.

, диана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не живете и не платите ЖКУ вас вполне могут выселить в судебном порядке. Надо срочно начинать оплачивать ЖКУ, платите по немного, но регулярно.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Почему вы квартиру не сдали? Ее можно было сдать и квартиранты фактически бы оплатили вашу задолженность по ЖКУ. Сейчас вас действительно как сказала коллега через суд могут выселить. Чтобы не выселили нужно погасить часть долга перед управляющей компанией, еще будет лучше если вы там будете хотя бы изредка проживать, чтобы вас видели соседи. А когда все утресется можете сдать квартиру.

диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру нельзя было сдавать, т.к. она не приватизирована.