Могу ли я через суд взыскать задолженность по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж неофициально платил алименты на ребенка, но как выяснилось, что если бы я подала официально, то он бы платил больше. Могу ли я через суд взыскать с него ту разницу которую он не доплачивать?

, Ольга, г. Омск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, не получится.

Поскольку право на требование сумм на содержание ребенка у Вас возникает только после подачи заявления в суд...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, если только не было следующих обстоятельств

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд, то есть регистрации его в канцелярии суда. Решение, которое суд вынесет, на сроки начисления не влияет, как и время развода и момент уведомления плательщика.

Закон предусматривает возможность взыскать алименты и за более ранние сроки, если будет доказано, что плательщик пытался всеми силами получить от ответчика положенное.Этот срок ограничен тремя годами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.