Могут ли уволить, если не прошёл медицинский осмотр на предприятии?

Добрый день, не прошёл медицинскую комиссию на предприятии, на котором проработал более 30 лет, говорят что уволят в связи с профнепригодностью если не найдёться должности на которой мне можно работать по результатам медкомиссии ,мне 54 года, до пенсии 6 лет. как быть?

, Николай, пгт. Нарышкино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:"не прошёл медицинскую комиссию на предприятии, на котором проработал более 30 лет, говорят что уволят в связи с профнепригодностью если не найдёться должности на которой мне можно работать по результатам медкомиссии, мне 54 года, до пенсии 6 лет. как быть?"

Да, могут уволить, если нет соответствующей для Вашего здоровья работы или Вы откажетесь от предложенной такой работы. Ничего не поделать… врачам виднее, можете ли Вы по-прежнему выполнять свои обязанности. Я не знаю, кем Вы работаете, но вот пример с водителем автомобиля: водитель не прошел комиссию по причине, например, слабости зрения. Что ему делать? Естественно, искать работу, соответствующую состоянию здоровья.