Какую максимальную компенсация за задержку заработной платы можно прописать в трудовом договоре?

Какую максимальную компенсация за задержку заработной платы можно прописать в Трудовом договоре?

1/300 ставки рефинансирования - это минималка?

Компенсация не облагается НДФЛ и ЕСН ?

, Игорь, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую максимальную компенсация за задержку заработной платы можно прописать в Трудовом договоре? 1/300 ставки рефинансирования — это минималка? Компенсация не облагается НДФЛ и ЕСН?
Игорь

Игорь, добрый день! Согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто
пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ определен ст. 217НК