Какие правила регистрации в квартире с несколькими собственниками для одного из них?

Здравствуйте! Моя дочь - собственник 1/6 доли в квартире, ей 11 лет, может ли она прописаться (естественно с моей помощью) в данной квартире без согласия остальных собственников? Их соответственно еще 5: отец, дед, тетя, дядя и бабушка. С отцом дочери я в разводе.

, Оксана, г. Томск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Последним документом как раз и будет свидетельство о государственной регистрации права.
При этом он как собственник доли в праве на квартиру имеет полное право без согласия остальных собственников сам прописаться в квартире, а также проживать в ней.

На основании вышеизложенного Ваша дочь может прописаться в данной квартире без согласия остальных собственников.