Безвозмездное предоставление неисключительной лицензии физическим лицом юридическому лицу

В 2015 году я сделал изобретение, подал заявку (в течении полутора лет она прошла экспертизу) и 2 февраля текущего года я получил уведомление об опубликовании патента.

Я предполагаю следующее:

1. Предоставить одной конкретной проектной организации безвозмездно (или за символическую плату) неисключительную лицензию на право использования моего изобретения при разработке проектовв любых промышленных объектов на оговоренной территории и в течении оговоренного срока. П. 5.1. ст. 1235 ГК не допускает безвозмездного предоставления лицензии между коммерческими организациями, но ничего не говорится, может ли физическое лицо безвозмездно предоставить лицензию коммерческой организации (ведь проектная организация коммерческая?). Это мой первый вопрос к Вам. Второй вопрос: нельзя ли получить типовой образец договора подобного рода?

, Валерий, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий!

Лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. При этом даже п. 5.1. ст. 1235 ГК не допускает безвозмездного предоставления лицензии между коммерческими организациями лишь при определенных условиях, а именно "на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное".

Таким образом, Вы вправе заключить безвозмезный лицензионный договор.

Договор Вы можете заказать на данном сайте в разделе «Документы».

С Уважением, Олег Рябинин.