Как оформить увольнение при ликвидации предприятия, если я нахожусь в декрете?

Как правильно уволиться с предприятия при его ликвидации, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Не потеряв в компенсации и возможности встать на биржу труда. Требуют написать по собственному желанию.

, Людмила, г. Белореченск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если напишите по собственному желанию, то точно никакой компенсации не будет.

Наиболее выгодно увольняться либо по соглашению сторон, где можете прописать что вам должны выплатить определенную компенсацию, либо пусть вас увольняют в связи с ликвидацией — со всеми причитающимися выплатами.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Людмила. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ). Каких-либо исключений по применению частей первой и второй ст. 178 ТК РФ в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то Вы не будете иметь право на пособие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вам не нужно писать заявление об увольнении. Вас должны уволить как положено в порядке ст.179,180 ТК РФ и выплатить причитающиеся выходные пособия.

Если будут принуждать к увольнению, Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!