Нет подъезда и проезда к частному дому. Землю общего пользования отдали под магазин- помогите решить вопрос, пожалуйста

Пишу сюда с надеждой что здесь мне помогут с решением сложной ситуацией. Бьюсь уже три года безуспешно и пребываю в отчаянии. Обращалась к местным юристам, но меня не устраивает их видение ситуации и желание содрать деньги. Теперь о самой ситуации. В 2013 году мы с матерью купили часть дома, а точнее таунхаус - квартира с земельным участком. Сам дом трехквартирный, у каждого свой двор, свой подъезд, своя канализационная яма, которую нужно выкачивать. Сзади дома и с боку нашей части дома расположены земли школы, которые заняты нелегальными огородами местных жителей. Дом находится в поселке, в 8 километрах от г.Воронеж. Между домом и дорогой есть расстояние 20 метров, то есть земля общего пользования посредством которой осуществляется доступ к нашему домовладению и участку. И вот на этом промежутке между нашей частью дома и дорогой стоит магазин. Хозяйка этого магазина набила колья в виде металлических профилей высотой полтора метра, таким образом что обозначает ее территорию. Из за этих кольев и расположения ее учатска мы не можем заехать на свой участок, так же это создает невозможность откачки канализации. Мне приходится переплачивать например грузчикам за то что он вынуждены оставлять машину и тащить материалы. Так же по этой причине на участок не может въехать транспорт сервисных служб как газовая. Налицо нарушение прав собственника. Дом так же невозможно продать по этой причине. Забавно то , что хозяйке магазина выделили землю под строительство магазина на год позже чем был построен сам дом. Далее, сам прежний хозяин (Он же продавец и строитель этого дома) утверждает что с ним не было согласования границ и он не получал никаких извещений на согласование границ участка под магазин. Примечательно то, что еще хозяйка магазина вырыла выгребную яму прямо перед моими воротами в 3 метрах. Всегда запах от этой ямы. Рядом в 40 метрах расположена школа , дети идя со школы постоянно сорят под моими воротами,постоянно мусор, разбитые бутылки. Свою территорию она убирает, но вокруг мусор. Я обращалась в районную прокуратуру на предмет законности выделения ей участка на земле общего пользования , получила отписку что все законно. Обращалась в районный земельный комитет, получила такую же отписку что земля ей выделена на законных основаниях. Обращалась так и к главе поселка, и так же получала отписку. ВСЕ как будто не слышат и игнорируют факт приватизации земли общего пользования. Обращалась к главному архитектору района по этому вопросу, как и на каком основании было подписано разрешение на строительство магазина, он даже не стал разговаривать со мной и нагло шлет к главе поселка , типа *разбирайтесь с председателем поселка*. Недавно получила ответ от главы поселка на каком основнании ЗОП была приватизированна, получила ответ что Поставлением администрации района и договором купли-продажи. То есть ни на один мой конструктивный вопрос я не получила ни один адекватный ответ от органов. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Я инвалид первой группы с детства, моя мать чернобылец, ухаживаю за метерью, мне очень тяжело. Готова показывать вам документы и отвечать на вопросы. Подскажите как лучше сначала сделать, подать сначала иск на устранение препятствий а потом иск на оспаривание сделки, или можно все указать в одном иске (как я намеренна сделать), кто ответчик, как доказать статус земли общего пользования в сельской местности?

, Марина Киселёва, г. Воронеж
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Ситуация у вас сложная. Как земля под магазином обозначена в плане застройки поселка?
Видится, более разумным подать иск на установление сервитута

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер. Земля обозначена как под строительство магазина. Генерального плана у поселка нет. Видите ли, я так понимаю что сервитут здесь частный, за пользование ее участком она потребует плату, к чему я не готова. Здесь уместен иск на устранение препятствий.

Дел об устранении препятсвий в пользовании земельных участков много, они не все выигрышные. Многое зависит от плана застройки, концепции развития территории. У других собственников таун хауса, тоже нет возможности подъезда автомобиля?
При установлении сервитута, собственник обременного земельного участка вправе требовать платы, но вы ведь не единственная собственница таун хауса (или у других собственников есть проезд к дому?), методических рекомендации по расчету стоимости сервитута нет (те которые были, утратили силу), исходя из стоимсоти земельных участков в поселке и размере сервитута ( рвзмер зависит от такого на сколько ваши участи соприкасаются), плата за него не будет слишком большой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как лучше сначала сделать, подать сначала иск на устранение препятствий а потом иск на оспаривание сделки, или можно все указать в одном иске (как я намеренна сделать), кто ответчик, как доказать статус земли общего пользования в сельской местности?
Марина

Марина, действительно вопрос непростой. Конечно уже давно Вам следовало бы обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком, выразившихся в выделении администрацией земельного участка без учета обеспечения надлежащего доступа к Вашему участку. Уже при обращении в суд можно будет ходатайствовать об истребовании в администрации всех документов, на основании которых было произведено выделение участка Вашему противнику. После получения этих документов можно будет производить их оценку, а также тактику последующих мероприятий.

Что касается расстояния до выгребной ямы, то похоже действует старый САНПиН

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
5 августа 1988 г.
№ 4690-88
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детскихучреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние неменее 20 и не более 100 м.
На территории частныхдомовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самимидомовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтныхситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителямиобщественности, административных комиссий местных Советов.
В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер, Юрий. Дополню вот такой информацией- выделение противнице земли может ( и даже есть) тот факт, что ранее на том месте стоял маленький киоск (не магазин как сейчас с инженерными комунникациями) далее она она выкупила у районной администрации этот участок. Сам глава поселка утверждает что не подписывал ей никакие документы. Отсюда следует что все вопросы к районной администрации а не к поселковой. То есть, там в районе не глядя ей подписывают разрешение и архитектор и земельный комитет - отсюда законный договор купли- продажи (выкуп). Меня поражает Полное игнорировавние местных районных органов власти как земля общего пользования, которая по законодательству не подлежит приватизации. отсюда вывод о коррупционной составляющей данной сделки. Обращаю ваше внимание так же на то, что в моем межевом деле ясно написано что доступ к моему участку осуществляется через землю общего пользования. Значит при межевании ее участка есть еще и нарушение кадастрового инженера, верно? Далее, срок исковой давности по оспаривании ее сделки я упустила? Вопросов много.

Далее, срок исковой давности по оспаривании ее сделки я упустила?
Марина

Срок по оспариванию сделки в данном случае неважен, поскольку Вы пока саму сделку не оспариваете. Самая большая проблема у Вас это отсутствие достоверной информации о том, каким образом этот магазин оказался на этом участке и как выдавалось разрешение на строительство. Поэтому на мой взгляд необходимо заявиться с более менее удобоваримым иском и используя это получить доступ к документам, которые по крайней мере можно будет анализировать и продумывать дальнейшую стратегию. А без обращения в суд Вас так и будут кормить отписками.