Нужно ли заверять договор купли-продажи доли квартиры?

Нужно ли заверять договор купли продажи доли квартиры? прочитала что с июня 2016 обязательно нужно заверять все сделки. Нотариус сказала что не надо заверять, а просто в письменной форме составить, аргументируя это тем, что в сделке не более 2х человек(продавец-покупатель) А юрист говорит простая письменная форма не годится, в Росреестре такую сделку не зарегистрируют. Что делать?

, Ксения, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Обязательное нотариальное удостоверение необходимо если продаётся имущество, находящееся в долевой собственности.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество
, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Если продается доля в квартире то обязательное нотариальное удостоверение сделки и лучше обратитесь к другому нотариусу если он есть, этот некомпетентен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Если продается доля в квартире, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Более того до такой сделки, остальным собственником должна была быть предложена покупка указанной доли.

Возьмите свои документы и сходите на консультацию к др нотариусу, думаю он должен развеять ваши сомнения относительно правильности оформления указанной сделки.

Если вы подадите без нотариуса, то потеряете время и гос пошлину при регистрации сделки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, обязательное нотариальное удостоверение требуется, если продается имущество, которое находится в долевой собственности.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сделки с долями обязательны к нотариальному удосоверению

Статья 24. Государственная регистрация
права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в
том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по
одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Соглансо ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Но судя из Вашего вопроса, заверять все же нужно, поскольку долевая собственность.

С Уважением!