Как уволиться из кафе, если я стажер и нужно ли будет отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Я недавно устроился работать официантом в Шоколадницу. Пока что я еще стажер, но при этом мне кажется, что эта работа мне не подходит. Могу ли я расторгнуть трудовой договор, и сколько дней мне надо будет отрабатывать?

, Илья, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Просто предупредите за 3 дня работодателя! С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вам установлен испытательный срок, то вправе уведомить за 3 дня. Согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

При заключении трудового договора согласно ТК РФ за две недели вы письменно извещаете работодателя, и эти 14 дней отробатываете и свободны.