Нормативы для земельных участков под ИЖС в Зеленогорске (СПб Курортный район)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, минимально разрешенный размер земельного участка в Зеленогорске (СПб, Курортный район) для ИЖС? Участок 15 соток, в общей долевой собственности (7/18, 7/18, 4/18), один из участников построил дом на своей части земли и хочет оформить его на себя. Получится ли по нормативам данного административного округа выделить доли земельного участка для всех участников или кому-то необходимо отказаться от своих прав в пользу других с получением компенсации? Возможно, есть вариант изменения назначения части участка (например, для строительства гаража (часть-4/18), но сохранить владение землей? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Согласно ст. 11.4 Земельного КодексаРФ, согласно которой установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок прекращает свое существование.Кроме того следует рассчитывать, что земельные участки должны соответствовать определенным размерам. Они не должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст. 1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости).