Как подать в суд, если сотрудники полиции забрали легковую машину как вещдок?

Здравствуйте!У мужа забрали легковую машину как вещественное доказательство.Машина с прицепом и в прицепе лес,за который и изъяли машину.Документы никакие не дали.Но и машина стоит уже месяц возле здания полиции.Написала жалобу прокурору,он написал в письменной форме,что машина как вещдок.Могу ли я забрать машину сейчас зима она стоит на улице.

, Татьяна, г. Красноярск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы вправе, Вы вправе обжаловать постановление следователя в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Статья 125]
1. Постановления органа дознания, дознавателя,
следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении
уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия
(бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания,
начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя
следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
преступления. Если место производства предварительного расследования
определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных
лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в
производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,
законным представителем или представителем непосредственно либо через
дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа
дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа
или прокурора.

Кроме того, рекоммендую через защитника или сами хадотайствовать следователю о передаче ТС под ответственное хранение (прицеп может оставят на прежнем месте).

С уважением, Р. Хайдрих.

,

Да, Вы вправе обжаловать ка в суд.

Однако, по моему личному мнению, в Вашем случае целесообразнее подать соответствующее письменное ходатайство сперва следователю, а потом руководству.

Попросить письменный ответ на него. А уже потом в суд. Тут думаю, значимее будет и результативнее убедить начальство следователя, нежели судью.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Вы знаете как здесь у нас всё запутано,когда мужа задержали на 48 часов я просила начальство вернуть мне машину,у меня ребятишки я сама их вожу в школу и садик.На что мне сказал начальник полиции нечего было жаловаться в Красноярск!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете но с разрешенния следователя

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Следователь не отдаёт машину,говорит ему не разрешает выше стоящее руководство.Значит мне обращаться в суд?

Следователь не отдаёт машину, говорит ему не разрешает выше стоящее руководство.Значит мне обращаться в суд?
Татьяна

Суд не обяжет отдать, так как он не может в данном случае решать за следователя его процессуальные вопросы

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Если следователь признал ее вещественным доказательством, он вправе вам ее не возвращать до вступления приговора по делу, по которому она является вещественным доказательством, в законную силу. Хотя жаловаться вы праве, вряд ли это что-то изменит.

С уважением.