Налог при продаже участка с домом

Налог при продаже участка с домом, менее 3 лет (покупка была участка без дома). Вопрос остался в том, что при продаже не учитывается сколько денег мы потратили на постройку дома (материалы, рабочие) эту сумму не вычесть с налогооблагаемой суммы?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для более точного ответа необходимо знать, в каком году было приобретено/построино имущество. По общему правилу (ст. 220 НК РФ) Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000р. при продаже недвижимого имущества. Вместо этого вычета Вы имеете право учесть расходы на приобретение / строительство. Но расходы необходимо подтвердить документально. Если на какой либо объект Вы не можете подтвердить расходы, например, на дом, то можете при учете доходов от реализации земельного участка учесть расходы, а при исчислении доходов от продажи дома — вычет в размере 1 000 000р.

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Участок еще не купили, хотим купить и оформить его на ИП. А если участок не будет использоваться в предпринимательской деятельности, налог при продаже возьмут как с физлица или ИП (УСН). Или, если участок оформлен на ИП, то и налог по любому будет браться как с ИП?

если участок не будет использоваться в предпринимательской деятельности, налог при продаже возьмут как с физлица или ИП (УСН)

— если земельный участок будет участвовать в предпринимательской деятельности, то налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ учитываться не будут. Т.к. участок будет приобретен после 01.01.2016г., то также стоит обратить на кадастровую стоимость данного участка, т.к. при определении налогооблагаемой базы КС будет учитываться.

если участок оформлен на ИП

— не совсем понятно, что имеется ввиду. Участок в любом случае будет оформлен на физическое лицо, а вот как это ф.л. будет его использовать, это уже другой вопрос.