Как отменить судебный приказ о взыскании долга?
Месяц назад получила по почте судебный приказ о взыскании с меня денежной суммы. На следующий же день лично отвезла мировому судье возражение на судебный приказ с просьбой о его отмене. Сегодня получила смс-уведомление о снятии с моего счета суммы долга по этому судебному приказу. Что делать? как вернуть деньги? можно обжаловать взыскание суммы долга и как?
Добрый день!
Срок обжалования судебного приказа начинает исчисляться с момента получения приказа под роспись и составляет 10 дней.
Заявление о том, что должник не согласен с этим судебным решением, подается тому же мировому судье, который вынес это решение.
В заявлении, доводы или мотивы для отмены вынесенного решения, должником могут и не указываться, достаточного факта самого возражения.
Судья в трехдневный срок рассматривает заявление, так же в одностороннем порядке, без вызова сторон на разбирательство.
В результате рассмотрения, им выносится определение об отмене существующего судебного приказа, поэтому оспаривая судебный приказ должник выигрывает обязательно.
Данное решение взыскателем, обжаловаться не может, однако у него остается право подать судебный иск, но это совсем другая процедура, в ходе которой должнику будет дано право привести доводы в свою защиту.
Вместе с тем, для данной процедуры, основную задача должника заключается в том, чтобы, вовремя подать заявление, так как пропустив срок обжалования придется обращаться с заявлением в суд о восстановлении сроков.
Добрый день.
Каким образом вы отправляли возражение на судебный приказ? Простым письмом или заказным?
Вам необходимо подъехать к мировому судье и ознакомиться с материалами дела, а соответственно выяснить было ли получено ваше возражение и на каком основании оно не было принято мировым судьей. И уже по результатам ознакомления с материалами дела планировать дальнейшие действия по возврату денежных средств.
Возражение было подано непосредственно в суд, секретарю под подпись, на следующий день после получения судебного приказа заказным письмом, т.е. срок пропущен не был. Более того, к возражению, (на всякий случай) было приложено и ходатайство о восстановлении срока, т.к. приказ был получен позднее 10 дней от даты его издания.