Распитие алкоголя в своем автомобиле

Сегодня брат распивал спиртные напитки в автомобиле во дворе жилого дома. Автомобиль с места не двигался, насколько я знаю заведен не был. Потом он пришел домой уже в опьянении и лег спать. Через некоторое время пришли из милиции и сказали, что брат распивал напитки в автомобиле и что он должен явиться в понедельник к ним (думаю что в районное ОВД). Как удалось выяснить, брат подписал бумаги, полагаю что это был протокол, на счет свидетелей не знаю были ли они. К тому же брат лишен прав год назад за управление в нетрезвом виде. Автомобиль принадлежит брату по договору купли-продажи, но зарегистрирован на прежнем владельце. Вообще в автомобиле сломан ключ в замке зажигания и по факту на ней нельзя было двигаться, если только напрямую завести. Но полицаи все таки заставили его что-то подписать. Они вроде обмолвились, что будет штраф 50 т.р. или его посадят. Подскажите, реально что теперь может ему быть. Я сам завтра хотел до брата сходить в ОВД и все выяснить. На что можно рассчитывать брату?

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Сложно что-то советовать не видя документов, которые подписал Ваш брат.

Если он подписал признание своей вины или отказ от медицинского освидетельствования, то помочь ему будет крайне сложно.

Если у Вас есть свидетели или видеозаписи камер наблюдения, свидетельствующие о том, что брат не управлял транспортным средством, не заводил его, то это может помочь.

Берите с собой в полицию представителя, знакомьтесь с материалами дела, снимайте копии.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Все зависит от того, какие документы были оформлен в момент когда брат находился в автомобиле.

В перспективе здесь можно предполагать, с учетом того, что

. К тому же брат лишен прав год назад за управление в нетрезвом виде.
Юрий

ситуацию подводят к возбуждению уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но в данной ситуации должен будет устанавливаться и доказываться факт управления транспортным средством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

10.7. По смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ, совершается умышленно. Его следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

И на руку здесь может сыграть то обстоятельство, что,

Вообще в автомобиле сломан ключ в замке зажигания и по факту на ней нельзя было двигаться, если только напрямую завести.
Юрий

Говоря о перспективах определения экспертным путем технической возможности автомобиля к движению.

Юрий
Клиент, г. Москва

Завтра я сам хотел сходить в ОВД и выяснить обстоятельства. К сожалению никаких записей видео на момент подписания братом документов не зафиксировано. Предположительно есть свидетели, его товарищи, которые пили с ним в машине, но наверное не факт что примут их показания, ведь они тоже были пьяны. Подскажите, что мне можно и нужно выяснить в ОВД по поводу произошедшего и что не говорить там?

Подскажите, что мне можно и нужно выяснить в ОВД по поводу произошедшего и что не говорить там?
Юрий

Выясните, какими документами данный факт был оформлен и что именно подписывал Ваш брат. Было ли зарегистрирован данный факт и каким образом (может быть был подан рапорт об обнаружении преступления и у кого находятся сейчас материалы проверки.

Если речь идет именно о сотрудниках ОВД, а не ГИБДД, то тут велика доля вероятности, что все был подан рапорт об обнаружении преступления, который зарегистрирован в КУСП по которому сейчас будет проводиться проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все эти доводы о том что автомобиль не мог двигаться надо будет доказывать в суде.

а так сама ст 12.8 коап рф говорит об ответственности именно за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

так как у вас брат уже лишен права управление, то может грозить уголовная ответственность, поэтому надо стараться упирать на то, что он не управлял ТС

То есть изданной статьи следует что должно быть именно управление ТС водителем.

Также в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Верховный Суд указал, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством.

Таким образом если был подписан протокол братом то у судьи возникнет вопрос, м почему он его подписал, если все доказательства гибдд представят в том числе и понятых то доказать обратное будет трудно, но возможно.