Имеет ли право банк назначать кредит без письменного согласия владельца карты?
Мой муж 6 лет назад оформил карту сбербанка MOMENTUM и активно ей пользовался на протяжении пару месяцев. В последний раз снял с нее 20000 т.р и не пользовался ей приблизительно лет 6. После чего в отделении банка он узнал, что на нем есть задолженность по счету в размере 54000 т.р и нужно ее оплатить . На его вопрос от куда она взялась эта самая задолженность ему сказали что банк сделал овердрафт на его карту и последнии деньги которые он взял были деньги банка и теперь он им должен. Мой муж был уверен что это деньги его , т.к он ждал перевод как раз с такой суммой. Имеет ли право банк назначать кредит , без письменного согласия и как это вообще возможно с такой картой. После всего этого приходит письмо из налоговой якобы он им тоже должен , т.к с его "дохода" не был уплачен НДФЛ . Как вообще с этим всем разобраться?
Добрый день, Ирина. Да, ситуация с овердрафтом достаточно распространена в банках. Скорее всего в вашем Договоре по использованию банковской карты был предусмотрен овердрафт. Банки обычно это скрывают от клиентов. Чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо прочитать ваш Договор и те документы, который подписал ваш муж при получении банковской карты. Там должно быть условие об овердрафте. После уже можно решать вопрос об обращении в суд, если для этого будут основания.
А если договор уже давно утерян, то ни как не разобраться? Или можно запросить у банка дубликат?