Можно ли сдать часть муниципального помещения в субаренду, если помещение в безвозмездной аренде?

Красный Крест имеет помещение муниципальное в безвозмездной аренде 153 м2. Имеем ли мы право сдать 10% площади в суб ареду без оплаты аренды, но на взаимовыгодных условиях по оказанию услуг нашим клиентам в приобретении средств технической реабилитации - инвалидам. Спасибо.

Алла Савенкова

, Алла, г. Орел
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алла! Есть как минимум два обстоятельства, которые препятствуют заключению подобного договора: 1) в Вашем случае надо говорить не о «безвозмездной аренде», а скорее о ссуде — договоре безвозмездного пользования имуществом (гл.36 ГК РФ). При этом, в соответствии с п.2 ст.689 ГК РФ, к такому договору применяются некоторые положения ГК РФ о договорах аренды, но положений о праве арендатора сдать арендованное имущество в субаренду среди них нет (в данной статье указано, что «к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные… п.п.1 и 3 ст.615 ГК РФ», а право сдать имущество в субаренду — это п.2 ст.615 ГК РФ, который, как видите, здесь не указан).

Второй момент — в соответствии с п.2 ст.607 ГК РФ, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (это положение применяется и для договоров безвозмездного пользования имуществом). Применительно к пользованию помещениями речь должна идти о конкретном изолированном помещении. В Вашем же случае возникают сомнения в определенности объекта пользования (что такое «10% площади», где они находятся, как они обособливаются от остальной площади помещения, и т.п.). При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п.2 ст.607 ГК РФ).

И, наконец, подобные действия в любом случае требуют согласия со стороны собственника имущества, т.е. муниципалитета.

С уважением, А.Д.Руслин.