В какие сроки суд должен направить копию решения истцу

13.02.2017 Дело сдано в отдел судебного делопроизводста.В какие сроки суд должен направить копию решения истцу,мотивированное решение изготовлено 22.12.2016,акт до сих пор не получен.

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определенииот 16 декабря 2010 г. N 1593-О-О, «В соответствии со статьей 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Эта статья

выступает для указанных лиц процессуальной гарантией права на судебную защиту в равноправном и состязательном процессе, причем содержащаяся в ней норма не исключает возможность выдачи или высылки судом копии принятого в окончательной форме решения лицу, участвующему в деле и присутствовавшему в судебном заседании».