На какой срок могу сделать доверенность на вывоз ребенка за границу от отца ребенка?

Добрый день.

Прошу помочь разобраться. На какой срок я могу сделать доверенность на вывоз ребенка за границу от отца ребенка ( мы в разводе)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.