Как написать жалобу на неправомерные действия инспекторов ГИБДД?

Добрый день!

Мне выписали протокол о административном нарушении за вождение автомобиля с не пристегнутым ремнём безопасности без моего участия. Поясню. Сначала инспектора ГИБДД остановили меня за нарушение ПДД, выписали протокол, но я его оказался подписывать, так как был не согласен с формулировкой нарушения и вменяемым наказанием. Меня отправили явиться на следующий день в отделение ГИБДД для разбора ситуации. Копию протокола мне руки не дали. Далее мы разъехались с сотрудниками ГИБДД. Позднее дело передали на рассмотрение мирового судьи, там я ознакомился с рапортом о нарушении, где ни слова не было о том, что я был не пристегнут ремнем. Через день приходит по почте письмо, в котором лежат 2 копии протоколов: в первом - о нарушении ПДД (которое будет рассматриваться в суде) и второе - за не пристёгнутый ремень (о существовании которого я даже не подозревал). Насколько я понимаю, речь идёт о должностном подлоге, или я ошибаюсь? Хочу написать жалобу. Посоветуйте, как мне поступить?

Куда написать жалобу? Сегодня 10-й день со момента произошедших событий.

, Руслан,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Если Вам прислали копию протокола (а не постановления) о нарушении за не пристегнутый ремень, то, соответственно, должна быть указана дата и время рассмотрения дела по этому нарушению.

Вам следует прибыть в указанное время в ГИБДД для разбора этого протокола, и пояснить, что Вы отказались подписывать только протокол по первому нарушению. Второй протокол Вам не предъявлялся. Затребуйте с сотрудника ГИБДД, рассматривающего материал, видеозаписи, из которых должно быть видно, предлагалось ли сотрудниками ДПС Вам подписать протокол относительно второго нарушения.

Если всё же будет вынесено постановление, то обжалуйте его в суд в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Руслан
Клиент

Добрый день, Сергей!

Мне прислали копии протокола и постановления. На сайте ГИБДД уже появился неоплаченный штраф за данное нарушение.

То есть без моей подписи в протоколе и не могло быть выписано постановление о нарушении? Если постановление есть - значит было нарушено процессуальное право?

Как я могу использовать данное обстоятельство (халатное исполнение служебных обязанностей инспекторов ГИБДД) в отношении первого правонарушения?

В протоколе есть Ваша подпись? Или указано, что Вы отказались от подписи?

Если подпись есть, то, соответственно, она подделана.

В любом случае необходимо теперь подавать жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении.