Включили финансовую защиту в потребительский кредит

Добрый вечер! Я оформила потребительский кредит в Сбербанке и туда включили финансовую защиту. Оформила 15.02.2017 могу ли я отказаться от этого продукта?

, Маргарита, г. Курск
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Маргарита!

Вы вправе отказаться от данной услуги на основании Федерального Закона О защите прав потребителей Статьи 16. Пункта 2. 2.: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Составьте претензию в двух экземплярах и вручите в банк с обязательной ее регистрацией. Опишите в претензии, что Вам данная услуга была навязана менеджером банка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, вы можете отказаться от оплаты такой услуги и требовать возврата средств путем предъявления претензии. Если в течение 10 дней с момента получения претензии, продавец не вернет средства, то можете обращаться в суд.
Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия магазина.
Желаю удачи!