Могут ли в студенческих общежитиях жить люди, не относящиеся к институту?

Соседка в студенческом общежитии,женщина ,лет 50+,вечно жалуется на то что мешаем отдыхать ,пугает комендантом.Мы не шумим,просто разговариваем,так как стены тонкие и все слышно происходят проблемы с соседкой..нас 4и естественно мы разговариваем.

, Екатерина, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день. К сожалению если данная мадам имеет временную регистрацию в Вашем общежитии, Вам придется терпеть ее присутствие. В случае если она там проживает не законно, тогда накажут коменданта общежития, и в наказание он ( она ) получит строгий выговор. Но Вам там еще жить. И какие будут последствия ее выговора не известно. По этому проще договориться с самой мадам. Ну а если решили объявить войну пишите заявление в деканат.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Могут ли в студенческих общежитиях жить люди, не относящиеся к институту?

Если общежитие закреплено за учебным заведением, то не могут.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ) жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
На основании ст.94 ЖК РФ определяется назначение жилых помещений в общежитии.
Правоотношения между учебным заведением и лицами проживающими в данном общежитии определены положениями п.п.1 п.1 ст.4, ст.99, ст.100 ЖК РФ.