Нужно ли обращаться в суд, если пропущен срок вступления в наследство?

Здравствуйте, 8 месяцев назад умер отец. У него осталась квартира. Я обратилась к нотариусу для оформления наследства, мне сказали что я пропустила срок и необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Наследниками являлась я и бабушка (мать отца). Но она тоже умерла 4 месяца назад. Наследником являюсь я. Один нотариус сказал, что нужно обращаться в суд, а другой, что не нужно, так как бабушка тоже являлась наследником и не успела подать заявление на наследство и тоже умерла. И я должна подать на наследство после бабушки и на ее кв тоже. Не пойму что мне делать. Как все таки верно. С чего начать.

, Лилия, г. Уфа
Павел Орват
Юрист, г. Москва

добрый день, если у бабушки осталась ее квартира, то да, открывайте наследство, для отцовской квартиры необходимо восстановить сроки в судебном порядке.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не проживали в квартире отца?

Лилия
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, нет не проживала

Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день, необходимо одновременно начать оформление наследства доли Вашей Бабушки на Вас, через нотариуса, и подать в суд на восстановление срока на оформление Вашей доли квартиры по наследству от Отца.

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
Федеральное агенство по защите должников «ЗакройКредит»