Можно ли оформить на учащегося 14 лет пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет?

Правнук, учащийся школы в возрасте 14 лет желает оформить пособие по уходу за прабабушкой 84 лет, возможно ли это

, Капленко Людмила Петровна, г. Магнитогорск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Петровна!

Уход за престарелым может оформить несовершеннолетний гражданин старше 14 лет.
— копия паспорта человека, осуществляющего уход за дееспособным;
— Студентам и школьникам необходимо предоставить справку с учебного заведения, в которой должно быть указано что они не получают стипендию;
— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
— справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.
Справка из органов опеки не нужна, возможно потребуют письменное согласие родителей.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Для установления компенсационной выплаты лицам, достигшим возраста 14, помимо вышеперечисленных документов требуется представление согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином.