Может ли суд забрать ипотечную квартиру для расчёта по другим долгам?

Здравствуйте. Брал потребительский кредит на развитие бизнеса, в итоге крах, от бизнеса ничего не осталось, только большой долг. Звонят с банков требуют оплаты, я отвечаю, что платить буду только через суд так как существенно снизился доход. Но еще у меня есть квартира в ипотеке (осталось платит 5 лет), в ней прописаны я, жена и двое детей (3 года и 5 лет), ипотеку плачу по графику без задолженности. Эта квартира единственное жильё, но в банке мне говорят, что квартира которая находится в залоге у банка не является единственным жильём и её суд может забрать для продажи на торгах. В связи с чем вопрос - может ли суд забрать квартиру для расчёта с банками ? Что является единственным жильем ?

, Денис, г. Тверь
Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день, банк может забрать квартиру, только тот, где Вы перестанете оплачивать ипотеку, остальные банки не имеют права претендовать на квартиру, т.к. она является предметом залога в другом банке.

С Уважением,
Менеджер Надежда

Денис
Клиент, г. Тверь

Спасибо.

Суд арестовывает все счета, в том числе ипотечный счёт, правильно понимаю ?

У нас с женой квартира по 1/2 и по ипотеке она участвует, в случае ареста моего счета, может ли жена оплачивать ипотеку открыв другой счёт.

Арестовывает, не суд, а пристав. Аресту подлежат все счета, это верно. В этом случаи с приставом довольно сложно договориться, чтоб ипотечный счет остался нетронутым. Поэтому Вам необходимо в обратиться в банк (где Вы платите ипотеку), изложить всю ситуацию, скорее всего Вам предложат вариант перевода ежемесячных платежей на ипотечный счет, другим способом, чтоб они поступали именно в счет ипотеки, а не приставам в счет погашения долга.

Что касается Вашего счета на который переводят заработную плату (если Вы работаете официально)… при возбуждении исполнительного производства, судебные приставы высылают Вам письмо с просьбой оплатить всю задолженность в течении 5 дней, если Вы не выполняете данное условия, пристав блокирует абсолютно все счета, будь то счет на который вы получаете заработную плату, либо детские пособия, пенсию и т.д. Необходимо взять справку с работы (банка, из органа перечисляющего пособия) о том что данный счет который они блокировали — зарплатный (пенсионный, детский и т.д.). Затем идете к приставу с этой справкой, пристав снимает арест со счета и направляет сведения по месту Вашей работы об удержании с заработной платы. Максимальный процент удержания 50% от з/п, можно также снизить % взыскания предоставив приставу доказательства того, что оставшихся 50% не достаточно для проживания (это могут быть из документов: св-ва о рождении несовершеннолетних детей либо родителей, которые находятся на Вашем попечении, справки с больницы о состоянии здоровья и необходимости в обязательном потреблении лекарств, квитанции за ком.услуги).

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»