Как вернуть деньги за изъятый ворованный телефон?

Купили ворованный телефон. Через месяц приехали с полиции и его конфисковали. Документов никаких нет ни на телефон ни на конфискацию. Как я могу вернуть деньги за этот телефон?

, Антон, г. Братск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

У следователя, ведущего это дело, возьмите справку об изъятии у вас сотового телефона (на основании чего он был изъят). далее составляете исковое требование (заявление) к продавцу этого телефона и в судебном порядке гражданского судопроизводства истребуете деньги. единственная проблема только в том, что в принятии искового заявления могут отказать, пока не закрыто уголовное производство. иск подаёте по месту регистрации ответчика

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы вправе лишь взыскать денежные средства у лица, продавшего Вам краденный товар.

С уважением, Райнхард.