Какие меры может применить ко мне микрофинансовая организация, если образовалась задолженность?

Мне грозят показать меня по телевизору и распространить информацию обо мне как о злостном должнике. образовалась задолженность 60 дней, сумма не превышает 30000

, Светлана, г. Курган
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Обратиться в суд за взысканием, где Вам выставят счет с большой неустойкой. Ваша задача — не пропустить суд и требовать уменьшение неустойки. Все о чем они говорят — незаконно. Если Вас часто будут беспокоить — записывайте разговоры на диктофон и обращайтесь в суд за взысканием компенсации морального вреда. Такая практика имеется!

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Это просто запугивание и психологическое давление на вас с целью заставить вас погасить долг. Ничего из вышеперечисленного сделать не смогут. Что сделать смогут?

Смогут подать на вас в суд взыскать сумму долга проценты неустойку в каком-то размере госпошлину. После этого передадут исполнительный лист или судебный приказ приставам и уже приставы начнут удерживать с вас 50% от всех доходов, которые вы будете получать, до полного погашения взысканной суммы.