Пенсия по потере кормильца, если мать опекаемого ребенка сидит в тюрьме

Здравствуйте, такой вопрос девочка 5 лет находится в приемной семье, мать лишена родительских прав сидит в тюрьме с дальнейшей депортацией. В графе отец стоит прочерк. Может ли ребенок претендовать на пенсию по потери кормильца?

, Анна, г. Самара
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день. Ребенок не потерял кормильца ( его родители живы, хоть и не принимают участие в его жизни ) По этому ребенку полагается определенный пансион от государства в зависимости усыновлен ребенок или находится под опекой. Можно еще подать на мать в суд на выплату алиментов. Не имеет значение лишена она родительских прав или нет. Ребенок не должен страдать.