Можно ли улучшением имущества увеличить долю в праве собственности на него?

Жилой дом принадлежал на праве общей долевой собственности Зиминой (1/2), Летову (1/4), Осеневой (1/4). Зимина обратилась в суд с иском к Летову и Осеневой о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она провела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%. Возражая против иска, Летов и Осенева заявили, что ремонт был проведен без их согласия, поэтому Зимина не вправе требовать не только изменения доли, но и возмещения понесенных ее расходов.

Вопросы: можно ли улучшением имущества увеличить долю в праве собственности на него; как влияет на ситуацию необходимость капитального ремонта; как должен быть решен спор.

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

Согласно ст. 245 ГК РФ,

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Также следует отметить, что согласно ЖК РФ, отделимые улучшения общего имущества в доме возможно только с согласия всех собственников. Капитальный, текущий ремонты дома не являются отделимыми улучшения общего имущества, данные работы нужны для нормальной эксплуатации дома. Спор должен быть решен в пользу Летова и Осеневой.