Как выписать совершеннолетнюю дочь из частного дома, который я унаследовала?

Я владелица частного дома по наследству. Могу ли я выписать свою дочь 29 лет, вышедшую замуж и в данный момент проживающую отдельно от меня, без её согласия?

, Галина, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я владелица частного дома по наследству. Могу ли я выписать свою дочь 29
лет, вышедшую замуж и в данный момент проживающую отдельно от меня, без её согласия?

Да, можете.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеете, но только в судебном порядке на основании

ЖК РФ

Ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина,

Галина

Да, Вам нужно будет обратиться в суд с требованием признать вашу дочь утратившей право пользования жилым помещением .

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то с удовольствием отвечу на них в сообщениях(чате).

С уважением, Земскова А.О.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! без ее согласия только судебный порядок. Поэтому попробуйте договориться