Как оплатить сотрудникам за переработку?

В нашей компании сменный график, иногда бывает такое, что один сотрудник в смене не выходит, и приходится заменять его другим, по инициативе сотрудника, из-за большого объема работы. Но руководство компании с 2017 года запретило так называемые переработки. Как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Пермь
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Вы можете сделать сотруднику премию.

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
Сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут устанавливаться, в частности, локальным нормативным актом. Следовательно, если в положении о премировании, к примеру, предусмотрено, что премия по итогам работы за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а по итогам работы за год — в марте следующего года, или указаны конкретные даты выплат, то это не будет нарушением требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Такие выводы содержатся в письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911;
— методику расчета размера выплат при назначении премий конкретного вида;
— основания, показатели, условия начисления премии;
— условия, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере. Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер. Аналогичное мнение содержится в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Можете предоставить больше выходных и отпуска.

С уважением, Райнхард.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Как быть в такой ситуации?
Евгения

Вообще-то такое распоряжение руководства незаконно, так как работники имеют право на оплату дополнительного труда.

ТК
РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей),
расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении
обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от
работы, определенной трудовым договором

При
совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания,
увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Возможно, руководство найдёт возможность премирования этих работников или предоставления им дополнительных дней отпуска?