С чего начинать после смерти супруга оформление наследства и в какие сроки
Здравствуйте. Меня зовут Вера Петровна, я из Воронежа. 8 декабря у меня умер муж, у нас есть частный дом, которым мы владели по 1/2 и автомобиль, приобретенный в браке, оформленный на мужа. Для оформления наследства какие шаги мне нужно предпринять? Я думала, что до 6 месяцев ничего делать не нужно, а мне подсказали, что я должна как то заявить о наследстве уже сейчас. Подскажите, пожалуйста. Мой e-mail tkavera@yandex.ru , телефон 9152105981. Спасибо
Скажите, помимо Вас, у Вашего покойного супруга есть другие наследники первой очереди (его дети, родители)?
Не зря спросил про то, имеются ли у наследодателя иные наследники первой очереди,
Дело в том, что в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ:
Ведь автомобиль оформлен только на Вашего супруга, а ведь он является общим имуществом, и Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на него.
Соответственно, если есть другие наследники, то Вам надо также написать нотариусу заявление о выделении в праве на автомобиль супружеской доли, чтобы в наследственное имущество вошёл не весь автомобиль, а лишь 1/2 доля в праве собственности на него.