Приватизация комнаты в коммуналной квартире

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, если она является проходной?

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А как Вам её выдали? Или выдавали её вместе с запроходной комнатой?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, возможно с применением сервитута по решению суда..

С уважением, Райнхард.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она поставлена на учет как отдельное жилье именно в коммунальной квартире то без проблем, но тут следует быть очень осторожным при подготовке документов так как возможно была перепланировка в связи с чем комната стала проходной. и сразу тогда возникает вопрос как ей пользоваться ведь для того чтобы попасть в другую комнату через вашу должны будут ходить

С уважением Александр

Константин Герус
Юрист

Комната должна быть изолирована, что ее и будет отличать от помещений вспомогательного и иного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Даже если соглашением собственниками так определена доля в праве — это будет противоречить жилищному законодательству.