Оформление на работу к ИП работника на полставки

Здравствуйте.

Я ИП на УСН

Принимаю УДАЛЕННОГО работника на ПОЛСТАВКИ по срочному трудовому договору на 5 месяцев и три недели при условии прохождения в этот период платного обучения.

Зарплата работника на ставке - 1 МРОТ (у нас в Орловской области 10000)

Вопросы.

1. Сколько и куда я должен платить за работника?

2. Должен ли я выплачивать декретные в случае выхода в декретный отпуск в течение этих 6-и месяцев?

3. Должен ли я оплачивать больничные листы?

4. Должен ли выплачивать выходное пособие при увольнении по истечению срока договора?

5. Могули я уволить работника до истечения срока договора в случае отказа проходить обучение?

6. Должен ли выплачивать в этом случае выходное пособие?

7. Должен ли я предоставить работнику перед увольнением по окончанию срока договора отпуск и оплатить ему отпускные?

Если можно, пришлите ответ на muhametovgv@yandex.ru

Спасибо.

С уважением, Геннадий/

, Геннадий Вильданович Мухаметов, г. Ливны
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопросы.
1. Сколько и куда я должен платить за работника? — ПФ РФ ФСС И ИФНС подробно

есть в интернете в итого — 30 % от зарплаты

2. Должен ли я выплачивать декретные в случае выхода в декретный отпуск в течение

этих 6-и месяцев? — да

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам.

3. Должен ли я оплачивать больничные листы? -однозначно если работник по

трудовому да- вы первые 3 дня остальное ФСС

4. Должен ли выплачивать выходное пособие при увольнении по истечению срока

договора? — нет только компенсацию за неиспользованный отпуск

5. Могули я уволить работника до истечения срока договора в случае отказа проходить обучение?
скорее нет
6. Должен ли выплачивать в этом случае выходное пособие?
-нет
7. Должен ли я предоставить работнику перед увольнением по окончанию срока договора отпуск и оплатить ему отпускные? — да
Елена Тагильная
Юрист

Геннадий, добрый день!

1. Сколько и куда я должен платить за работника?

В общем случае, суммы страховых взносов за работника по трудовому договору составят 30% от всех выплат в его пользу (кроме тех, что не подлежат обложению в этих целях) а именно:
На обязательное пенсионное страхование работников (ПФР) – 22%;
На обязательное социальное страхование (ФСС) – 2,9%;
На обязательное медицинское страхование (ОМС) – 5,1%.

Кроме того — НДФЛ в ИФНС, 13% от заработной платы работника.

2. Должен ли я выплачивать декретные в случае выхода в декретный отпуск в течение этих 6-и месяцев?

Да, должны, выплаты по беременности и родам выплачиваются в случае заключения срочного трудового договора, срок трудового договора продлевается до окончания беременности либо отпуска по беременности и родам при условии предоставления работником подтверждающих документов.

3. Должен ли я оплачивать больничные листы?

Да, больничные листы подлежат оплате. Первые три дня больничного листа оплачиваются за ваш счет, оплату за остальные дни вы также производите сами, но сможете возместить их за счет ФСС.

4. Должен ли выплачивать выходное пособие при увольнении по истечению срока договора?

Нет, если договор расторгается по окончанию срока. Обязательно предупредить работника об истечении срока трудового договора и уволить день в день. В противном случае договор станет бессрочным.

5. Могу ли я уволить работника до истечения срока договора в случае отказа проходить обучение?

Да, можете посредством вынесения дисциплинарных взысканий (подробный порядок имеется, в случае необходимости сможете прочитать или запросить предметную консультацию).

6. Должен ли выплачивать в этом случае выходное пособие?

Выходное пособие в этом случае не выплачивается.

7. Должен ли я предоставить работнику перед увольнением по окончанию срока договора отпуск и оплатить ему отпускные?

Нет, не должны. Вы можете выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, а можете предоставить работнику отпуск с последующим увольнением и оплатой отпускных.