Оформление опекунства по старости над бабушкой

Можно ли внучке оформить опекунство над бабушкой по возрасту. Бабушке исполнилось 80 лет. И какие нужны в этом случае документы и куда надо обращаться.

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Существует несколько видов регистрации патронажа над стариками. Первый — это бабушка сама пишет просьбу в учреждение опеки, второй — внуки или дети сами начинают оформление процедуры, получив согласие от старушки, третий — это через судебные инстанции, если родственница признана недееспособной.

Прежде чем обращаться в организацию попечительства, родственнику понадобится собрать пакет документов. Сюда входят:

1. Паспорт бабушки и будущего опекуна, ксерокопии удостоверяющего документа.

2. Документация из ЖКХ, а именно выписка из домовой о разрешении пользоваться домом, квартирой или акт о праве собственности на жилье.

3. Медицинские заключения о том, что родственник, собравшийся регистрировать опекунство, здоров психически, не употребляет наркотики, нет болезней, несущих угрозу жизни (туберкулез, онкологические
заболевания и т.п.).

4. Ксерокопия и оригинал свидетельства о бракосочетании.

5. Характеристика от работодателя, справка о заработке.

6. Заключение из полиции, что нет проблем с законодательством.

7. Письменно зафиксированное согласие других членов семьи на опеку.

8. Заключения специалистов из организации по попечительству, что условия проживания соответствуют нормам.

9. Медицинское освидетельствование о том, что бабушка нуждается в опекунстве.

Но для начала все-таки обратитесь в органы опеки еще раз за консультацией, возможны еще какие-либо нюансы. Удачи Вам!

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла,
В соответствии с ст. ст. 32, 33ГК РФ " Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства";

«Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности».

На основании изложенного, ни один из вышеназванных способов ухода за пожилым человеком, при отсутствии соответствующих оснований невозможен.

Однако, я советую Вам оформить уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Вы мне очень помогли.