Как оформить постоянную регистрацию для свекрови в моей комнате коммунальной квартиры?

Могу ли я зарегистрировать постоянно свою свекровь в свою комнату в коммунальной квартире? Фамилии разные. Собственник - я. Комната 10,0 м. Постоянно со мной там же ещё зарегистрирован сын (15 лет).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Собственник — я. Комната 10,0 м. Постоянно со мной там же ещё зарегистрирован сын (15 лет).

Если право собственности на комнату у Вас оформлено как на всю комнату (не общая долевая собственности), то зарегистрировать по месту регистрации свекровь Вы сможете без проблем. Просто надо обратиться в паспортный стол с заявлением.

Если же у Вас в собственности ДОЛЯ в праве, то зарегистрировать свекровь можно, только если у Вас разделены лицевые счета с другими собственниками.

Если же лицевые счета не разделены — потребуется согласие других сособственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна