Утеря паспорта

Здравствуйте, я потеряла паспорт, написала заявление в милицию об утере, но на следующий день человек нашедший его мне вернул. Что теперь делать?

, Снежана, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Снежана!

Необходимо обязательно сообщить об этом в полицию, куда вы подавали заявление об утере.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.

Таким образом, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел УФМС по месту Вашей регистрации, так как он является недействительным. Сделать это лучше как можно быстрее и не допускать просрочек по кредиту, чтобы у банка не было оснований считать, что Вы умышленно получили кредит по недействительному паспорту.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОбрый день Снежана. Теперь осталось подождать когда Вам выдадут новый паспорт. А старый надо сдать, потому что он, согласно Вашему заявлению уже считается не действительным. К сожалению поторопились Вы чуть чуть. Удачи Вам

Здравствуйте, вам нужно отозвать свое заявление.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Снежана, обязательно сообщите об этом в полицию.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вам нужно снова обратиться с заявлением в полицию и указать, что паспорт нашелся. Если его не успели аннулировать — можете пользоваться, если успели — придется все равно оформлять новый.

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Снежана! В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом возвращенный паспорт Вы обязаны сдать в полицию (поскольку он все равно будет аннулирован) и ожидать изготовления нового паспорта.

Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Снежана.

1. Вам необходимо обратиться в полицию, где было написано заявление, и дать дополнительное (или первичное) объяснение по данному факту (в письменном виде), в котором указать, что паспорт возвращен, проверку просите не проводить.

2. Для того, чтобы обратиться в полицию, Вам необходимо позвонить или приехать в Дежурную часть, при себе иметь талон-уведомление, который Вам выдали при подаче заявления, назвать регистрационный номер (КУСП) заявления и попросить сообщить Вам ФИО и телефон сотрудника, которому поручено проводить проверку по Вашему заявлению. После чего свяжитесь с сотрудником полиции для исполнения пункта 1.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта. Если Ваше заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом.Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя — он недействителен.

Обратитесь в органы полиции с заявлением о том, что нашли свой паспорт. Они Вам сообщать на какой стадии находится рассмотрение Вашего заявления и можно или нет пользоваться найденным паспортом.

Также рекомендую сохранить документы о заявлении в правоохранительные органы, а также документы, подтверждающие дату возвращения паспорта, т.к. в то время пока полиция искала паспорт гражданин, который украл паспорт или нашел его по данному паспорту мог свершить различные правонарушения (от взятия кредита на чужое, до более серьезных правонарушений) и доказывать, что свершали данные правонарушения не вы придется в суде или органах дознания.