Какова в 2017 году процедура замены водительского удостоверения по истечению срока?

Какая процедура в этом году замена водительского удостоверения по истечению срока. Если заканчиваются права в марте

, владимир, г. Новочеркасск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Замена в связи с истечением срока не требует сдачи экзамена. Оплачиваете госпошлину и обращаетесь в ГИБДД.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Государственная пошлина составляет 2 000 рублей. Дополнительные платежи при замене прав не предусмотрены.

При замене водительского удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. замена водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 400 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2019 года.
Документы для замены водительского удостоверения в 2017 году
1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме.
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя. Справка не нужна при замене в связи со сменой фамилии, порчей или утерей удостоверения. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье «Отмена медицинской справки при замене прав».

4. Водительское удостоверение

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

Иван Иванов
Юрист

проходите медкомиссию (по форме на в/у), справки, нарколог, психиатр (по форме на в/у), приходите в ГИБДД, оплачиваете госпошлину и пишите заявление на замену, прикладываете старое в/у и вам его меняют… сам поменял и все прошел за пол дня.